Возможно ли привлечь к ответственности онлайн магазин, осуществляющий загрузку/разгрузку товаров под окнами жилой квартиры на первом этаже?

• г. Москва

Можно ли привлечь к ответственности организацию (онлайн магазин), находящуюся в подвале жилого дома и осуществляющую ежедневную загрузку/разгрузку товаров со стороны двора жилого дома, прямо под окнами квартиры расположенной на первом этаже?

Ответы на вопрос (4):

Можно по ст 6.3 КоАП РФ. Обращайтесь в Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в Администрацию, Прокуратуру, Роспотребнадзор на основании требования СНиП 31-01-2003. СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция.

4.12 Загрузка помещений общественного назначения со стороны двора жилого здания, где расположены окна жилых комнат квартир и входы в жилую часть здания, в целях защиты жильцов от шума и выхлопных газов не допускается.

Загрузку помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания, следует выполнять:

— с торцов жилых зданий, не имеющих окон;

— из подземных туннелей или закрытых дебаркадеров;

— со стороны магистралей (улиц) при наличии специальных загрузочных помещений.

То-есть загрузка коммерческих помещений со стороны двора жилого здания, где расположены окна жилых комнат квартир и вход в здание запрещена

Здравствуйте 🤝

Конечно можно. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор

С уважением!

Здравствуйте. Да, в данной ситуации к ответственности можно привлечь организацию, осуществляющую торговлю (магазин), поскольку загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается.