У меня Орест по карте по элиментам, 36 т прошло 3 г можно ли снять Орест.

• г. Чита

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте 🤝

Это возможно, но после погашения задолженности по алиментам

С уважением!

Здравствуйте, Игорь!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный не не совсем понятый юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать имеющие деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если должник заплатит весь долг, указанный в исполнительном документе, то он вправе требовать от судебного пристава-исполнителя на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства и о снятии ареста с его арестованного счета.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Желаю удачи!

Пока долги не погасите карательные меры не снимет пристав. Если же вы не платили алименты, то долг увеличится, ещё больше будет.