В договор указано, что она может его удерживать в определенных случаях.

• г. Владивосток

Я с подругой арендовывала квартиру у собственника, срок аренды составляет 1 год. Жила в квартире 2 года, на данный момент мы из нее выехали. По истечении срока аренды в квартире выявлено: порванный линолеум, запачканы стены (они окрашены краской и есть отпечатки от рук и т.д) , мебель в некоторых местах поломалась (у шкафа отходят петли и тд) и т.д.

Стоимость аренды составляла 18.500 + все ком. платежи (включая вывоз мусора, ремонт подъезда, страховку собственника) и 15.000 залог.

Хозяйка квартиры настаивает на выплате денежных средств за материалы для ремонта (покраска стен, постил линолеума, петли для шкафа, плинтуса и тд) + за оплату работ ремонтнику + простой квартиры во время ремонта (объясняя это тем, что она не может её сдать из-за нас в таком состоянии) + коммунальные платежи и прочее (в сумме это выходит больше 40.000) . При этом в договоре прописано «Если суммы залога не хватает для оплаты всех вышеперечисленных расходов, Арендодатель вносит дополнительно необходимую сумму до момента выселения из квартиры»

Так же в акте прописано, что квартира была без тараканов, хотя проблема была с первых дней, а теперь мы должны ей заниматься, если мы можем отказаться от уплаты работ ремонтнику и прочее, то на каком основании? В договоре есть пункт, что если суммы залога не хватает для того, чтобы покрыть ущерб, мы должны оплатить «с кармана» , а залог трогать она не планирует, потому что с него она будет расчитывать коммуналку, простой кв и другие дефекты, найденые в квартире. В договор указано, что она может его удерживать в определенных случаях. Так же зафиксирован пункт про простой квартиры, что мы должны его возместить

За неуплату всего вышеперечисленного, хозяйка грозиться судом.

Ответьте, пожалуйста, что делать в данном случае мне, как арендатору, должна ли я выплачивать такие деньги

P.s все оплаты за квартиру осуществлялись наличным расчетом без расписок, есть только сообщения в ватсапе о расчете ком. платежей

Ответы на вопрос (2):

Ответ дан ранее, читайте.

Нужно различать естественный износ и причинение ущерба. Если все, что вы перечислили - это результат износа, то ничего она требовать не может и никакой суд не поможет. Я бы не платил ни копейки в такой ситуации.