Возможность написания заявления на человека в случае незаконной видеосъемки в частном месте с помощью обычной камеры телефона без согласия.

• г. Челябинск

Можно ли написать заявление на человека, если видеосъемка велась не в общественном месте, через обычную камеру телефона, также без какого-либо согласия?

Ответы на вопрос (5):

Можете написать заявление, если считаете, что ваши права нарушены.

Здравствуйте, Лада!

Имеете право на обращение в полицию с заявлением о привлечении к ответственности лица, проводившего съемку без согласования с Вами.

Статья 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"

На полицию возлагаются следующие обязанности:

принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Можете написать, но у вас есть доказательства? На что вы будете делать упор? Написали бы заявление на меня, допустим, если у вас нет свидетелей, я на вас бы написал заявление за клевету!

Доказательства есть. Человек позже отправил скрин всей съемки

Что вы имеете ввиду под частным местом? Где и при каких обстоятельствах велась съёмка?