Как решить проблему выбора университета и возможных последствий при смене зачисления?
398₽ VIP

• г. Подольск

Я поступал изначально в вуз 1 на бюджет (там находятся и оригиналы документов). Затем подал документы в вуз 2 и прошел туда тоже на бюджет, но оригиналы документов не подавал (скорее всего я нажал галочку о предоставлении оригиналов). По итогу в вузе 2 выходит приказ о зачислении в котором есть я, а я не особо хочу там учиться. В вуз 1 я прохожу на бюджет (там и лежат документы) и хочу учиться там.

Что делать в такой ситуации? Является ли это нарушением закона?

Написать заявление на отчисление можно только 01.09 в вузе 2. Зачислят ли меня в вуз 1 и будут ли какие то санкции из-за этой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Сейчас направьте заявление на отчисление и укажите, что оригиналы документов не сдавали для зачисления во второй ВУЗ.

Вопрос решится.

Здравствуйте Де Кар

В такой ситуации постольку поскольку вынесен приказ о зачислении в Вуз 2 вам надо направить заявление об отчислении по ч.3 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" . Не является нарушением закона, ведь вы еще не начали обучение и никаких обязательств не возникло, договор об обучении не подписан

________________

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по инициативе обучающегося в соответствии с ч.2 п.1 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

В дополнение к ответу выше.

У вас в вузе 1 уже находятся оригиналы. Полагаю, что вузом 1 так же вынесен приказ о зачислении

То написав заявление на отчисление с Вуза 2 с 01.09.2023 г. вы ничем не рискуете, так как образовательный процесс не начат, образовательные услуги не получены, материальная ответственность не возникла.

___

Пишите заявление на отчисление в соответствии с ч.2 п.1 ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

У Вас всЁ просто.

В первый вуз, где не хотитие обучаться, подаете на имя ректора вуза заявление об отчислении по собственному желанию.

Получаете приказ об отчислении и документы и идете оформляться на бюджет во второй вуз.

Никаких санкций у Вас не последует: у нас можно одновременно проходить обучение в разных местах, даже если сохранили первый вуз.

- см. ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Добрый день!

В данном конкретном вашем случае, в целом в РФ нет щапета на законодательном уровне р параллельном обучении-это первое.

Во-вторых, в силу ст 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" студенты имеют право получать профессию в нескольких учебных заведениях одновременно на разных или идентичных направлениях, но при этом соблюдать требования и нормативы каждого конкретного ВУЗа, а также участвовать в учебном процессе обоих заведений в полном объеме.

Таким образом на основании вышеизложенного, с учётом того что учебный процесс еще начат не был, Вам необходимо, направить заявление об отчислении на имя ректора по "собственной инициативе" и оформлятесь во второй ВУЗ на бюджетной основе (ч.2 п.1 ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При этом никаких то санкции из-за этой ситуации не последует, закон на вашей стороне.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Поскольку Вас зачислили в ВУЗ 2, то скорее всего, Вы давали согласие на зачисление. Вам необходимо срочно подать заявление в ВУЗ 2 на отчисление. Лучше не тянуть, чтобы избежать последствий, о которых напишу ниже. При подаче Вами заявления на отчисление ВУЗу еще не поздно на освободившееся место принять другого претендента.

Правила приема в ВУЗах отличаются, но, как правило, предусматривают для абитуриента подачу согласия на зачисление только в одну образовательную организацию за счет бюджета. Это связано с тем, что в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение за счет бюджетных средств по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры допустимо только в одном ВУЗе. Поэтому поступление на бюджет в два ВУЗа может рассматриваться, как нарушение. ВУЗ в таком случае вправе налагать санкции в виде отчисления. Поэтому, если при проверке документов будет установлена подача двух согласий на зачисление на бюджет, то присутствует риск отчисления сразу из обоих ВУЗов.

Отсюда следует вывод, лучше не тянуть с подачей заявления на отчисление из ВУЗа 2.

ВУЗы вправе проверять сведения, которые Вы указали, включая согласие о зачислении, не ограничиваясь рамками проверки поданных Вами сведений в один ВУЗ - на основании Приказа от 13 августа 2021 № 753 «О внесении изменений в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. № 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утвержденному Минобрнауки России, вступившему в силу с 1 марта 2022 года и действующему до 1 сентября 2027 года.

Организация осуществляет проверку сведений, указанных в заявлении о приеме и поданных документов. При проведении проверки организация вправе обращаться в соответствующие государственные информационные системы, государственные (муниципальные) органы и организации.

В соответствии со ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

______

С уважением, Татьяна Николаевна.

Здравствуйте!

Собственно в чем проблема?

Вы поступили в ВУЗ 1 на бюджет и сдали туда документы в подлиннике. Это главное и основное для Вашего успешного в него зачисления

В соответствии со ст 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у Вас есть право на

выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

При этом обратите внимание на п.47 Раздела VIII. Прием документов Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076, в котором указано, что

47. Документ установленного образца представляется поступающим при подаче документов, необходимых для поступления, или в более поздний срок, но не позднее дня завершения приема документов (при приеме на обучение в рамках контрольных цифр по программам бакалавриата и программам специалитета - не позднее дня завершения приема документов, установленного в соответствии с абзацем пятым подпункта 1 пункта 12 Порядка).

Т.е. если Вы в ВУЗ 2 в установленные сроки не сдали необходимый набор документов, указанный в п.46 этого Порядка Правил, то после внесения изменений в п.54 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" на основании Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 13 августа 2021 года N 753

"54. Поступающий имеет право на любом этапе поступления на обучение подать заявление об отзыве поданных документов (далее - отзыв документов). Поступающий, не включенный в число зачисленных, имеет право подать заявление об отзыве оригинала документа установленного образца (далее - отзыв оригинала).";

Т.е. в ВУЗ 2 Вы пишите заявление об отзыве документов и спокойно начинаете учиться в ВУЗе 1

Здравствуйте!

Направьте уже сейчас заявление об исключении на имя ректора в вуз в котором не хотите обучаться и все. Никаких санкций за это не предусмотрено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Так как, вы подали согласие на зачисление сразу в два вуза на бюджет, а это запрещено порядком приёма.

2)Сейчас возможны два пути развития событий:

Вы будете ходить на пары и в один какой-то вуз, в другом же вас отчислят за непосещаемость и из-за непредоставления оригинала.

Какой-то один вуз (или оба сразу) отчислят вас по собственной инициативе, когда поймут, что вы подали согласие и там, и там.

3)Но с учетом того, что у вас уже есть оригиналы в одном вузе, то в тако случае все просто, вас туда зачислят, а где не предоставите, то просто отчислят и все.

4)Но на вашем месте, нужно направить заявление о предоставление ошибочной информации и все на этом.

5)вы главное зачислены в вуз 1, а значит второго числа подадите заявление в вуз 2 и все на этом, тут ничего противоправного и наказуемого нет.

ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

По ч.3 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" . Не является нарушением закона, ведь вы еще не начали обучение и никаких обязательств не возникло, договор об обучении не подписан