Как одним заявлением отменить и повернуть судебный приказ - возможно ли?

• г. Санкт-Петербург

Человек находится на сво. Кредиторы под шумок подали на судебный приказ. Возможно ли одним заявлением подать сразу на отмену и на поворот судебного приказа? Или это обязательно должно быть две разные бумаги?

Ответы на вопрос (12):

Можно все изложить в одном заявлении

Нет, это два разных процессуальных заявления. Сначала нужно отменить судебный приказ, к тому же, еще и восстановить сроки на подачу возражений.

А уже потом подавать на поворот приказа.

Это отдельные процессуальные документы.

Сначала следует подать заявление об отмене судебного приказа мировому судье. А затем, если успели или успеют снять денежные средства до отмены, то нужно подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Для отмены, следует за него расписаться либо иметь доверенность.

Две разные бумаги

Можно подать в суд одно заявление, об отмене приказа и повороте судебного акта.

Здравствуйте уважаемый Александр!

Мобилизованным гражданам, участникам СВО и членам их семей представлено право на кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, а также предусматривает списание долгов (Информационное письмо Банка России от 12 апреля 2023 г. № ИН-03-59/29 "О действиях кредиторов при прекращении обязательств военнослужащего и (или) членов его семьи по кредитному договору (договору займа)".

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе подать заявление на отмену судебного приказа.

Рад был Вам помочь!

Восстанавливайте сроки для обжалования и отменяйте судебный приказ. Для грамотного составления документов обратитесь за юридической помощью к юристам сайта.

Ответ отключен модератором

Одной - никак. Первое - возражения относительно исполнения судебного приказа (10 суток со дня вынесения приказа, при пропуске срока - также и заявление о восстановлении срока). Если суд отменит судебный приказ, тогда следующий процессуальный ход - заявление о повороте судебного приказа. Такие дела.

Никак не сможете, т.к. разные юридические действия.

Если получили своевременно СП, то в течении 10 дней подавайте на его исполнение возражения.

Если не получали совсем, то в суде с делом знакомимся. Снимайте фотокопии с материалов для дистанционной работы, получайте СП, дату фактическую ставите получения, и в течении 10 дней подавайте свои возражения на его исполнение. Ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, документальное подтверждение уважительности причин не получения СП.

Если возбуждено ИП уже или банк без пристава снимает деньги, то подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения по г. Санкт-Петербургу, т.к. сумма выше чем в России (15 669,00 руб.), ч. 5.1., ст. 69, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

После прекращения взысканий в банки или прекращения ИП будете уже подавать заявление на поворот исполнения СП, если успеют снять что-то и перечислить взыскателю.

Добрый день!

К сожалению, одновременно нельзя.

Надо поэтапно.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Александр! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤