Дом признан аварийным и подлежащим сносу - прокуратура отказывает в представлении интересов жильцов по перепланировке

• г. Санкт-Петербург

Дом признан аварийным и подлежащим сносу, нами было направлено заявление в прокуратуру о представлении наших интересов в суде (соц. найм) (иски нескольких жильцов уже удовлетворены в полном объеме) дом барачного типа 1956 г.,в 1985 г. была произведена замена печного отопления на газовое, в связи с этим увеличилась площадь комнаты с 7 м до 10 м, БТИ предоставило выкопировку и ответ на наше заявление, что увелечение площади произошло из за демонтажа перегородки и сноса печи, так вот прокуратура в ответе указывает, что мы как наниматели обязаны прежде всего согласовать перпланировку, которая производилась централизовано, администрацией района, законно ли внесен отказ?

Ответы на вопрос (1):

Мария. Естественно, отказ прокуратуры незаконен. Вы, являясь нанимателем, не имеете и не имели права производить какие-либо перепланировки. Данные действия могло осуществлять только государство, как собственник, предоставленного Вам в найм жилья. Более того, раз данная перепланировка производилась в связи с обеспечением дома совершенно иным видом отпления, данная процедура должна быть отражена в инвентарном деле того же самого БТИ. Просто, как обычно у нас в стране, одни сказали, а другие не расслышали или не захотели услышать. Обратитесь в БТИ, чтобы они подтвердили, что перепланировка была произведена в связи с изменение системы отопления. А в повторном заявлении в прокуратуру укажите, что перепланировки были осуществелены силами самого наймодателя. Вы, конечно, вправе обжаловать отказ прокуратуры в суд. Но думаю, что получить справку в БТИ и подать повторное заявление будет быстрее. Удачи!