Как оформить дарственную на сына с условием пожизненного проживания, если жена является собственником дома

• г. Казань

Мы с женой в официальном браке приобрели дом. Ее записали собственником. Сейчас мы решили оформить дарственную на сына с условием пожизненного

проживания. Ей 70 лет мне 72 года. Наши действия?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения с отлагательным условием нотариально оформите

Дарственную с пожизненным проживанием оформить можно. Сохранение права проживания не подразумевает предъявление встречных условий: согласно ст. 423 ГК РФ, возмездным считается договор, где возникает обязательство по передаче денег, имущества, оказанию услуг.

Суды допускают возможность оформления ДД с проживанием на неопределенный срок, и это подтверждают несколько апелляционных определений: Определение Московского городского суда от 12 января 2017 г. N 33-1137/17; Определение Московского суда по делу № 33-14690/2015; Определение Курганского областного суда от 28.04.2016 по делу № 33-1487/2016.

Суды отменяют ДД, если вместо права проживания на жилплощади даритель устанавливает условие получения ежемесячного содержания – такие договоры признаются рентой, а не дарением.

Вам лучше обратиться к нотариусу.

Вам необходимо оформить договор ренты. Подобная сделка оформляется только нотариусом.