Как написать заявление о списании части пенсии и детского пособия приставами, если они ниже прожиточного минимума?

• г. Ульяновск

Если у меня пенсия 11.500 могут меньше прожиточного минимума, приставы могут взыскать 50% с моей пенсии и с детской пособии, мне сказали что приставы будут списывать, скажите пожалуйста мне написать заявление?

Ответы на вопрос (5):

Заявление на оставление прожиточного минимума

Для оставления пенсии вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума

Добрый день!

На пособия обращать взыскание по долгам нельзя.

Вам необходимо написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума. Также предупредите его, что Вам на счет приходят пособия.

Арина, обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Детские пособия не подлежат взысканию.

Вы же писали, что нет ещё ИП и долги не просужены.

Смотрите заявление для вас приставам, а в суд для увеличения суммы прожиточного в интернете посмотрите или на сайтах судов в регионе.

Вы пенсию должны получать в банке и тогда вам пристав обязан вынести Постановление об оставлении 15 669,00 руб. ежемесячно, если пропишет сумму, а если нет, то банк и СФР (ПФР) обязаны будут её оставлять вам.

Если Сбербанк не будет обращаться к приставам, к себе оставит исполнительный документ, если пенсионный счёт у него открыт, то вам подавать заявление в Сбербанк об оставлении прожиточного, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

Почаще в личном кабинете Сбербанка смотрите аресты и взыскания на ваши счета, но это уже после вступления в законную силу судебного постановления.