На меня завели уголовное дело по статья 111 часть 1, ну почему?

• г. Шилка

У меня такая ситуация. Развелась с мужем в марте этого года, с этой поры не живем вместе, но он постоянно ходил пьяный угрожал, не раз вызывала полицию и писала заявления. Так и 6 октября он явился ко мне в нетрезвом состоянии и начал бушевать (он ни как не мог смириться стем, что мы развелись). Когда я его, наконец, выгнала за дверь, он разбил двойную раму со стеклом и проник снова в дом, где налетел на меня и начал бить, напугал 7-летнего сына, в ходе драки я схватила нож и ударила его в бок. На меня завели уголовное дело по статья 111 часть 1, ну почему? Ведь я защищала себя, сына и больную мать от этого тирана, и стала сама обвиняемой, а он потерпевший. Почему мне не ставят самооборону? Помогите пожалуйста.

С\у Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Возможно следователь просто перестраховывается, вменяя Вам более тяжкую статью. Проконсультируетесь с Вашим адвокатом по поводу показаний. При рассмотрении дела суд может переквалифицировать Ваши действия со ст. 111 УК РФ на превышение пределов необходимой обороны.