Как вернуть излишне удержанные деньги, если размер удержания по исполнительному листу был снижен, но с пенсии все равно удержали 50%?

• г. Мурманск

У меня такой вопрос.

По исполнительному листу было вынесено постановление об удержании 50% пенсии. После ходатайства размер удержаний был снижен до 5%. Но с пенсии удержали 50%, как вернуть излишне удержанные деньги?

Ответы на вопрос (4):

Анжелика Ивановна, вы не совсем корректно формулируете вопрос. Что значит по-вашему:

излишне удержанные деньги из пенсии?
Если ваш долг еще не выплачен, НИЧЕГО ЛИШНЕГО с вас не взыскали.

1. Согласно законодательству, судебные приставы обязаны переводить деньги взыскателю в течение 5 операционных дней со дня поступления на депозитный счет подразделения судебных приставов. Если деньги ушли взыскателю, то вы ничего не вернете.

2. Надо написать приставу заявление на сохранение прожиточного минимума и указать один счет, где это должно быть.

3. Вам надо подавать жалобу старшему приставу и административный иск в районный суд на пристава.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

В этом месяце с пенсии сняли не 5 % как было вынесено в ип, а 50. Заявление на сохранение прожиточного минимума я написала, аресты что были наложены на счет сняли. Моя пенсия и так ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Получается что с меня удерживают не 5% с пенсии, а 50. Поэтому я и задала вопрос. Разве не должны придерживаться вынесенных постановлений?

Обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава.