Проблемы с покупкой автомобиля - продавец подал на банкротство, сделка признана недействительной

• г. Якутск

Купила машину 12.12.2022 за личные средства и региональный сертификат,, семья,, сегодня пришло письмо с арбитражного суда что продавец подал документы на банкротство 22.12.2022 и всязи с этим сделка купли-продажи признана недействительной. В деле указано что я знала что продавец собирается признавать себя банкротом но по факту мне она об этом конечно же не говорила. Что делать в такой ситуации? Можно ли как то оставить машину или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Если сделка купли-продажи ст 454 ГК РФ признана недействительной то вам остается только возвращать свои деньги

"Что делать в такой ситуации? " Очно, лично хотя бы теперь обратиться с документами к квалифицированному в банкротной тематике юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Конечно обращаться к юристу.

Если сделку уже признали недействительной, то смотреть не пропущены ли сроки для обжалования.

Если пропущены, то передать автомобиль и документы добровольно.

Потом включаться в реестр кредиторов.

Если повезет, то деньги вам вернут сразу, не повезет, то будете бегать за продавцом. Ему долг перед вами не спишут.

Но тут важно включится в реестр кредиторов.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Здравствуйте. У вас есть несколько вариантов. Если у вас есть доказательство того, что вы ей передавали деньги и в деле нет доказательств о вашем сговоре, то можете обращаться с заявлением о включении в реестр требований. Но интереснее тут возбудить уголовное дело, если нет доказательств, что вы были уведомлены о банкротстве.

А так же закрепить за ней долг в виду недобросовестного поведения, если в деле нет истории расходования денежных средств. Или есть основание сокрытия имущества.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Добрый вечер!

В Вашем случае надо готовить возражения в суд и доказать суд установил что Вы являлись добросовестным приобретателем.

Если суд признаёт сделку недействительной, то подавайте в суд заявление о включении в реестре требований кредиторов.

По завершении процедуры банкротства этот долг суд не спишет с должника.

Вам надо будет потом в суд подавать заявление о выдаче исполнительного листа.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.