Проблемы с покупкой автомобиля - продавец подал на банкротство, сделка признана недействительной

• г. Якутск

Купила машину 12.12.2022 за личные средства и региональный сертификат,, семья,, сегодня пришло письмо с арбитражного суда что продавец подал документы на банкротство 22.12.2022 и всязи с этим сделка купли-продажи признана недействительной. В деле указано что я знала что продавец собирается признавать себя банкротом но по факту мне она об этом конечно же не говорила. Что делать в такой ситуации? Можно ли как то оставить машину или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Если сделка купли-продажи ст 454 ГК РФ признана недействительной то вам остается только возвращать свои деньги

Спросить
Пожаловаться

"Что делать в такой ситуации? " Очно, лично хотя бы теперь обратиться с документами к квалифицированному в банкротной тематике юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Конечно обращаться к юристу.

Если сделку уже признали недействительной, то смотреть не пропущены ли сроки для обжалования.

Если пропущены, то передать автомобиль и документы добровольно.

Потом включаться в реестр кредиторов.

Если повезет, то деньги вам вернут сразу, не повезет, то будете бегать за продавцом. Ему долг перед вами не спишут.

Но тут важно включится в реестр кредиторов.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У вас есть несколько вариантов. Если у вас есть доказательство того, что вы ей передавали деньги и в деле нет доказательств о вашем сговоре, то можете обращаться с заявлением о включении в реестр требований. Но интереснее тут возбудить уголовное дело, если нет доказательств, что вы были уведомлены о банкротстве.

А так же закрепить за ней долг в виду недобросовестного поведения, если в деле нет истории расходования денежных средств. Или есть основание сокрытия имущества.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

В Вашем случае надо готовить возражения в суд и доказать суд установил что Вы являлись добросовестным приобретателем.

Если суд признаёт сделку недействительной, то подавайте в суд заявление о включении в реестре требований кредиторов.

По завершении процедуры банкротства этот долг суд не спишет с должника.

Вам надо будет потом в суд подавать заявление о выдаче исполнительного листа.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Год назад куплена машина, зарегистрирована в ГИБДД. Вдруг возникает решение суда о признании сделки недействительной, т.к супруги решили делить имущество. Что делать.

Купил автомобиль но не переоформил... продавец умер, дети подали в суд и сделку признали недействительной... заберут ли авто или на что ссылаться в касании?

Нотариальную сделку по купле-продаже квартиры можно признать недействительной, в случае банкротства продавца? На момент продажи продавец чист, имеется юридическая справка о проверке.

11.10.2012 г, я купил у ООО а/м Митсубиши, причем этот а/м ООО взяло в лизинг на 3 года, и я в течении этих лет им в офис приносил суммы положенные по платежам, а они со своего счёта делали проплаты в лизинговую компанию, мне никаких документов подтверждающих мои выплаты никто не выдавал, по истечении срока лизинга, лизговая компания по договору переоформила а/м на ООО, после чего ООО продало мне её по договору купли-продажи. Но через 11 месяцев это ООО признали банкротом, и теперь конкурсный управляющий признаёт сделку по отчуждению а/м недействителной.

Была совершена сделка "купли-продажи" автомобиля в сентябре 2020 г. В декабре 2020 г продавец подал заявление в Арбитражный суд о признании его банкротом. В ходе заседаний, судом сделка была признана недействительной. Я приобрела статус недобросовестного покупателя и была вызвана в суд. Какие у меня риски, чем мне это может обернуться?

Была совершена сделка купли-продажи. Продавцы муж и жена Петровы. Они имели по 1/2 собственности жилья. Продавал муж Петров М. свою долю и долю жены Петровой Л. по доверенности. Через два месяца жена (Петрова Л.) обращается с иском в суд о признании доверенности недействительной, как следствие признании сделки купли-продажи недействительной в части 1/2 доли с требованием вернуть ей права на 1/2 доли и вселить её в квартиру. В ходе разбирательств суда выясняется (подтвердила почерковедческая экспертиза), что доверенность выдавала сестра-близнец Петровой Л.. Сестра-близнец это подтверждает, говорит, что она пошла на это по просьбе мужа её сестры Петровой Л. (объясняет это, что у дочери Петровых были большие денежные долги, и она таким образом решила помочь племяннице). Вопрос: будет ли признана доверенность недействительной, а также признана недействительной сделка купли-продажи в части 1/2 доли. Не одна ли "сатана" муж и жена? Как быть с добростовестностью покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила земельный участок в мае 2015 г, и почему то не было справки с СНТ у продавца о отсутствии долгов прежнего владельца участка, договор оформили в кадастровой палате, а теперь с меня требуют уплаты всех долхов, и не выдають справку для продажи, можно ли сделку признать не действительной и что делать, хотела его продать и не могу.

Между Болотовой Н. А. и Дедовым С. Ю. был заключен договор мены жилых помещений. Согласно договору Болотова Н. А. передала принадлежащее ей на праве собственности жилое помещение в собственность Дедову С. Ю., а Дедов С. Ю. передал принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение в собственность Болотовой Н. А.

Договор мены и переход права собственности на указанное недвижимое имущество зарегистрированы в установленном законом порядке.

После переезда выяснилось, что квартира, принадлежавшая Дедову С. Ю., имеет скрытые недостатки, о которых Болотова Н. А. не была поставлена в известность. Данные недостатки делают невозможным проживание в данной квартире, поскольку квартира оказалась холодной.

Болотова Н. А. поменяла за свой счет в квартире окна на пластиковые. Однако это результатов не дало. Обнаружив вышеуказанные недостатки, Болотова Н. А. предложила Дедову С. Ю. произвести обратный размен квартир, но последний на ее предложение не ответил.

Болотова Н. А. приняла решение обратиться в суд с иском к Дедову С. Ю. о расторжении догово ра мены жилых помещений и признании данной сделки недействительной, как совершенную под влиянием заблуждения.

Какое решение вынесет суд? Ответ обоснуйте.

Ответьте пожалуйста у меня есть квартира в собственности, есть малолетний ребенок могут ли приставы наложить на нее арест, и если могут я могу ее как бы продать другому человеку и могут ли они признать эту сделку недействительной.

Я приобрёл квартиру по доверенности в 2004 г., бывший собственник через 2 месяца умер и был снят с регистрационного учёта по свидетельству о смерти. У родствеников было завещание от покойного, они подали в суд иск о признании сделки недействительной, суд признал законость сделки и вынес решение в мою пользу в 2007 г. Сейчас представитель продавший мне квартиру находится под следствием, и даёт показания по данной сделки, якобы, доверенность ему выписал не владелец квартиры а похожий на владельца посторонний человек, т.е подпись была подделанна, в данный момент идёт уголовное дело. Я являюсь первым приобретателем этой квартиры, Если почерковедческая экспертиза выявит что подпись на доверенности подельная, суд может признать сделку недействительной и вернуть квартиру наследникам? Четыре года квартира находящаяся в моей собственности, может быть возвращена наследникам если они опять будут того требовать в суде? Когда они оспаривали сделку суд сделал все запросы, кроме экспертизы подписи собственника так как истец не просил об этом. Следователь ведущий это дело, говорит что, если подпись на доверенности окажется поддельной, Я лишусь квартиры по решению суда в пользу наследников, так ли это?

Мы внесли деньги в кассу организации при свидетелях, кассовый чек не взяли, заключили сделку. Через несколько лет организация начала банкротиться и нашу сделку признают недействительной, обязуют вернуть деньги (которые были внесены, однако чека нет), как быть?

Купил машину, в ней в течение 15 дней выявился недостаток неоговоренный продавцом, написал претензию на возврат денежных средств по ДКП и еще убытки (страховка, доп оборудование и т.д.) салон согласился вернуть только деньги по ДКП, остальное отказывается, заставляют подписать соглашение о расторжениии ДКП в котором пишут, что у меня к ним претензий нет, а они есть. Что делать?

Если сделка признана недействительной в гр. Суде, денег за сделку не получали, а расписки на получение денег есть, человек который все подписывал, стоит на учете с психическим диагнозом что делать.

Я купила автомобиль в организации. А она в свою очередь купила его тоже у юридического лица, а теперь это юридическое лицо на банкродстве и сделки по купли продажи признали недействительними. Как мне быть в этой ситуации, я теперь этот автомобиль на учет не смогу поставить и у меня его могут вообше забрать. Договор купли продажи составлен как положено. Сумма по договору составляет 450 тыс. руб.

Мама по доверенности от имени отца продала мне земельный участок. Сделку зарегистрировали, я получила свидетельство на право собственности. При обращение в сельскую администрацию секретарь сообщила, что отец приезжал и сообщал им об отмене доверенности. Признают ли сделку недействительной? Ведь не мы, не рег. палата об отмене не знали. (с отцом не общаемся)

18 февраля купил машину по договору купли-продажи, где указана цена в 100 т. р., однако было отдано 240 т.р. Машина была поставлена и снята с учета 21 января моим продавцом. Через 2 недели хотел поставить ее на учет в своем регионе, однако после криминалистической экспертизы оказалось, что номер кузова изменен путем варки. Продавец отказывается вернуть отданные мной 240 т.р., чему есть свидетели с моей стороны. Подскажите что в такой ситуации делать с машиной, продавцом и виновны ли инспекторы ГИБДД, которые поставили сняли с учета такую машину? Куда надо обращаться или жаловаться?

Селезнева по настоятельной просьбе Борисова, по назначенной им цене 2000 руб., продала последнюю коллекцию марок. Через месяц Селезнева узнала, что действительная стоимость этой коллекции 10000 рублей. Она потребовала от Борисова доплату в размере 1000 руб. Борисов отказался. Селезнева обратилась в суд с просьбой о признании сделки недействительной, поскольку цены на марки она не знала, и продала по тем ценам, которые сказал Борисов. Суд признал сделку недействительной. На основании чего?

На основании каких статей гражданского кодекса?

Если в решении суда следующая формулировка "Исковые требования Николаевой Е.

К. к Юренко В.П. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности - удовлетворить.

Признать договор дарения *** доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, заключенный *** Н. в лице представителя Ю., действующего по доверенности, удостоверенной нотариусом Нижнеилимского нотариального округа В., ***, применении последствий недействительности сделки и прекращении за Юренко В.П. права собственности на *** доли в праве общей долевой собственности недействительным.

Применить последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное положение", достаточно ли этой формулировки для того, чтобы принудительно, через судебных приставов выселить лицо, в отношении которого сделка была признана недействительной, из квартиры.

Лицо, в отношении которого сделка признана недействительной, в данной квартире не зарегистрирован.

Или же формулировки "вернув стороны в первоначальное положение" недостаточно для выселения незарегистрированного в квартире человека?

У должника был автомобиль, видимо с целью избежать ареста по исполнительному производству должник успел произвести определённой сделкой его отчуждение одному из родственников, может ли суд по моему заявлению - взыскателя с целью исполнения исполнительного документа о взыскании денежных средств, признать сделку по отчуждению должником автомобиля недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение