Подписание доверенности на представление интересов в суде - стоит ли рисковать?

• г. Владивосток

Являюсь дольщиком новостроя (договор инвестирования). Застройщик предлагает оформить на имя его представителя нотариальную доверенность с целью от моего имени в суде признать право собственности за мной на одну из квартир в этом новострое, а затем зарегистрировать право собственности на мое имя. Долго объяснять для чего и почему именно так, в двух словах стройка имеет некоторые проблемы с законом. Я не против предоставить доверенность на совершение этих действий, но вот тот текст доверенности, которую мне предлагают подписать у нотариуса меня смущает. Мне бы хотелось максимально ограничить доверенное лицо в правах, предоставив лишь те, что необходимы для совершения вышесказанного. Текст доверенности от застройщика: доверяю гр. ... быть моим представителем во всех государственных и иных учреждениях, организациях и предприятиях, в том числе в государственных надзорных органах, представлять мои права и интересы перед всеми взаимодействующими лицами, выступать от моего имени во всех судебных, арбитражных и правоохранительных органах, а также органах юстиции, власти и управления, вести мои гражданские и уголовные дела в судах всех инстанций, в том числе в арбитражном суде со всеми правами, предоставленными законом защитнику, истцу, ответчику, третьему лицу, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном нарушении, потерпевшему, подозреваемому и обвиняемому, в том числе с правом собирать и предоставлять доказательства, знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими мои права и свободы, выписывать из них любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии, в том числе техническими средствами; с правом окончания дела миром, заключения мирового соглашения, признания, отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, предъявления встречного иска; с правом получения, составления, подписания и подачи документов, заявлений, ходатайств, отводов, исковых заявлений с правом их подписи и обжалования решений, определений, постановлений и приговоров суда, как в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, с правом получения и предъявления исполнительного документа к взысканию, его отзыва, в т.ч. с правом участия в производстве по делу об административном нарушении, обжалования действий судебного пристава исполнителя, получать необходимые справки и документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Содержание доверенности зачитано нотариусом вслух и соответствует моим намерениям.

Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.

С правом передоверия.

Опасно ли подписывать данную доверенность? Насколько широки будут полномочия доверенного лица?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, доверенность обычная, судебная. С такой доверенностью ваш представитель может действовать только в рамках судебного производства и не более. Вашу квартиру по такой доверенности не продадут, не подарят или иным образом не смогут отчуждать. Подписывать не опасно, вы ничем не рискуете. С уважением, адвокат Русанова О.В.