Микрозаймы

• г. Ставрополь

Такой вопрос проценты не должны превышать 1.5 раза тело займа, если взял 30 000 то пооценты должны быть 45000 или проценты вместе с телом займа должны состовлять 45000?

Ответы на вопрос (5):

Максимум с Вас могут потребовать 75000 рублей.

Если взяли 30,то общая сумма может быть 75

Итого 75 000 рублей. Вместе с телом.

Проценты 45000

Добрый день, Елена. Если договор займа был заключен до 01.07.2023 года, то сумма процентов не должна превышать полуторакратный предел. В вашем случае, вы верно указали, что проценты будут 45000-это предельная сумма процентов и также необходимо возвратить сам займ 30000. Общая сумма задолженности будет 75000 и пени не более 20% годовых. С 1 июля 2023 года максимально возможная процентная ставка по микрокредитам снижена с 1% до 0,8% в день, такие меры были приняты Банком России для уменьшения долговой нагрузки клиентов МФО. Также ни при каких условиях по договору сроком до года предельный размер задолженности по процентам не может превышать 1,3 от суммы займа. Деятельность микрофинансовых организаций регламентируется Федеральным законом "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (ФЗ № 151), ФЗ № 353 " о потребительском кредите (займе), нормативно-правовыми актами в сфере защиты прав потребителей, также обязательными для микрофинансовых организаций являются требования Центрального банка Российской Федерации.