Как решить проблему с шумным соседом, который каждый день делает ремонт?

• г. Курган

Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться на соседа. Который каждый день делает ремонт?! В 9-00 утра начинает и колотится молотками об стенку не переставая! Работают 3 человека и все как начинают стучать аж жуть, такое ощущение, что стенка рухнет! Прибора нет, чтобы измерить децибелы, но по стукам понятно, что превышают! В нашем подъезде практически одни пожилые люди живут! Не знаем, что делать, разговаривали с ним, все бесполезно! Продолжается это до 19-00 иногда до 20-00 часов! За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Надо оставить коллективное обращение к участковому (он проверит и кто делает ремонт и на каком основании и т.д.), ему не нужны конфликты на участке.

Нужно смотреть есть ли в вашем регионе нормативные акты о тишине.

Для подтверждения превышения уровня шума вы можете его измерить.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2; п. п. 2, 4 Приложения N 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224).

При выявлении нарушений санитарно-эпидемиологических требований дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; Информация Роспотребнадзора).

Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем. В случае систематического нарушения прав и интересов соседей уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника помещения о необходимости устранить нарушение, после чего, в случае продолжающегося противоправного поведения собственника, обратиться с иском в суд о продаже помещения с публичных торгов. В случае удовлетворения судом таких требований собственнику выплатят вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения. При подобных нарушениях со стороны нанимателя (проживающих совместно с ним членов его семьи) наймодатель обязан сделать ему такое же предупреждение. После этого виновные граждане по требованию наймодателя (других заинтересованных лиц) могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. В то же время стоит отметить, что удовлетворение требований о продаже помещения или о выселении является крайней мерой ответственности (ст. 151, п. 1 ст. 287.4, п. п. 1, 2 ст. 287.7 ГК РФ; ч. 4 ст. 30, ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

К исковому заявлению следует приложить, в частности, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, например санитарно-эпидемиологическое заключение, документы, подтверждающие причинение вам морального вреда, и т.д. (ст. 132 ГПК РФ).

Надо оставить коллективное обращение к участковому