Стратегия после выигранного суда на крупную сумму - подавать на банкротство после закрытия ИП или забрать ИЛ у приставов и использовать позже?

• г. Ростов-на-Дону

Выигран суд на крупную сумму. Ответчик ничего не имеет из того что могли бы найти приставы и собирается ждать пока закроют ИП, чтобы подать на банкротство. Есть ли смысл забрать ИЛ у приставов и приедьявить его позже.? По крайней мере есть вероятность что за срок давности ИЛ что то появится. А так за полгода приствы закроют ИП и обьявит банкротство. Верны ли мои мысли?

Ответы на вопрос (7):

Отчасти верны...

Здравствуйте Владимир

Если должник заявит о своем банкротстве и получит решение суда, исполнительный лист вам уже не понадобится, - участвуйте в судебном процессе о банкротстве.

Можете подождать и не предъявлять исполнительный лист, и самостоятельно отслеживать имущественное состояние должника

Если у Вас есть сведения или подозрения, что должник в преддверии взыскания вывел имущество (совершил сделки), то Вам имеет смысл самому подать на его банкротство и пытаться оспаривать сделки, совершенные должником до банкротства.

Здравствуйте. Нет, ваши мысли не верны. Срок по испол. Производству не имеет своих границ кроме как если приставом все по делу сделано. Но они никогда все до конца не делают. Поэтому если у вас будет активная позиция, то пристав просто не будет закрывать производство.

Если все совсем грустно, наймите юриста за процент от суммы и если юрист в теме, то он расшевелить должника.

Если долг возник из материального ущерба то должника банкротство не спасет. Да и для банкротства через МФЦ нужно закрыться по правильному пункту ст. 46 закона о банкротстве. А это лотерея.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Добрый вечер!

Должник может подать на банкротство и при наличии открытого исполнительного производства...

Если отзовете лично исполнительный лист с исполнения, то срок сократиться на его предъявление (ст.21-22 ФЗ "Об исполнительном производстве)".

В Вашем случае лучше поработать с приставом активно.

Запросить у пристава реестр ответов и сводку о ходе исполнительного производства.

Выехать с приставом в адрес должника с целью ареста имущества.

Подать заявление в полицию на должника и тд.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Обычно должники, зная что в отношении них имеется решение суда на себя ничего не регистрируют, а доходы получают неофициально.

Поэтому смысла в ваших действиях нет.

Есть вариант самому подать на банкротство, поискать сделки под оспаривание, а после прекратить банкротство, а не завершать его, чтобы и долги остались и эта лазейка для должника была закрыта.