Все знают что они обманули отца, но можно ли как-то это доказать?

• г. Уссурийск

С 2005 по 2009 г я находился в МЛС. По освобождению проживал с отцом в его квартире. Прописан там никогда не был. В августе 2010 г отцу стало плохо, положили в больницу с диагнозом рак легких.13 августа 2010 г отец мне заявляет что в 2007 г написал завещание на дочь своего друга, т.к. его друг, назову его Н, сообщил тогда отцу что меня в тюрьме убили. И попросил привезти нотариуса для переписания завещания в мою пользу.14 августа 2010 г я обошел несколько нотариусов, но они отказались ехать, т.к. отец лежал в туббольнице. Отец написал завещание от руки, подписался сам и подписались 2 свидетеля. Главврач находился в отпуске, а его зам отказалась подписывать, сказав что она не имеет права. На протяжении всего времени (2005-2010 гг) Н. спаивал отца, я уходил на работу, приходил отец пьяный говорил что был друг. Сам Н. спиртные напитки не употреблял (закодированный). У отца были больные ноги и за 4 года до смерти он ни разу на улицу не выходил! То, что его поили пока я был в МЛС и пока был на работе подтверждают соседи с 4-х разных квартир живущих в подъезде. После похорон разговаривал с другом отца, спросил мне съезжать? На что друг ответил что живи сколько хочешь, никто выгонять не будет. Сейчас моему ребенку год, я оплачиваю счета, но дочь друга, приняла наследство и через суд требует моего выселения. Мне некуда идти, прописан я временно на 5 лет у родителей жены, где на 20 жилых кв.м. проживают и прописаны еще 5 человек. Все знают что они обманули отца, но можно ли как-то это доказать? И является ли завещание, написанное в больнице законным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман!

Вы можете оспорить завещание через суд.

К общим основаниям признания завещания недействительным, например, можно отнести:

1) составление завещания:

- недееспособным гражданином либо гражданином, ограниченным судом в дееспособности;

- лицом, не достигшим совершеннолетия;

- лицом, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;

2) составление завещания:

- под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств

- под влиянием заблуждения;

- не соответствующего закону или иным нормативным актам.

Главные требования закона относятся к форме завещания и процедуре его удостоверения.

Так, согласно ч. 1 ст. 1124 ГК РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение письменной формы завещания безоговорочно влечет за собой его недействительность.

В случаях составления закрытого завещания или завещания, совершаемого в чрезвычайных обстоятельствах, условием его действительности выступает собственноручное написание и подписание завещания лицом, его совершающим.

В отношении процедуры удостоверения завещания, законом предусмотрены некоторые послабления, обусловленные теми или иными важными обстоятельствами.

При обстоятельствах, явно угрожающих жизни гражданина, и если он лишен возможности удостоверить завещание надлежащим образом, ему, согласно ст. 1129 ГК РФ, предоставляется право составить завещание в простой письменной форме. Требования, которые предъявляются к такому завещанию, касаются обязательного составления и подписания его завещателем собственноручно и в присутствии двух свидетелей. Если завещатель не погиб, и спустя месяц после прекращения обстоятельств, угрожавших его жизни, не воспользовался возможностью совершить завещание, удостоверенное уполномоченным должностным лицом, то завещание, составленное им в простой письменной форме утрачивает силу.

Свобода завещания ограничивается лишь правом определенного круга лиц на обязательную долю в наследстве. Это право предусмотрено ст. 1149 ГК РФ и призвано защищать нетрудоспособных иждивенцев завещателя, а также его несовершеннолетних либо нетрудоспособных детей, родителей, супруга от материальной неустроенности. Лишение таких лиц наследства противоречит закону и приводит к недействительности завещания.

Завещание может быть признано недействительным в целом, либо только в части, не согласующейся с требованиями закона.

Зависимо от оснований, завещание может быть недействительным с момента его составления (ничтожное завещание) или же становится таковым на основании решения суда (оспоримое завещание). Например, завещание, составленное в простой письменной форме в угрожающих завещателю обстоятельствах, без присутствия свидетелей, является ничтожным.

С иском об оспаривании завещания могут обращаться только лица, права или законные интересы которых нарушены составлением завещания. Обращение с таким иском возможно только после открытия наследства. Исковая давность составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать о наличии основания для признания завещания недействительным, для случаев, когда завещание может быть оспорено в суде, и 3 года со дня начала исполнения завещания - для случаев, когда завещание является ничтожным.

Дела об оспаривании завещаний отличаются особой сложностью, которая объясняется необходимостью хорошо понимать правовую природу завещания, досконально знать как общие нормы гражданского права, так и специальные нормы права наследственного, уметь грамотно анализировать ситуацию и устанавливать наличие или отсутствие оснований для оспаривания завещаний. Большого практического опыта и серьезной теоретической подготовки требует умение собрать доказательную базу.

Спасибо за вопрос. Всего доброго.