Страховая компания отказывается возмещать ущерб за аварию на автомобиле, приобретенном в другом городе
199₽ VIP

• г. Томск

Купил авто в дилерском центре г. Красноярска и страховка по КАСКО прилагалась, как неотъемлемое условие по продаже авто. Сам я проживаю в г. Томске, где так же есть официальный дилерский центр данного бренда авто.

Уже через месяц наступил страховой случай (разбило люк), но отделение страховой компании в г. Томске отправляет меня к ближайшему дилеру в Кемерово, на том основании, что у них нет договора с дилером в Томске, что при условии моего повреждения и погодных условий является абсурдом и чревато заливом и порчей всего салона.

Насколько правомерно требование страховой?

Ответы на вопрос (10):

Надо договор страхования ваш смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Получите официальный отказ от страховой компании.

Они бы его ещё дали.

Это лучший ответ

Сергей Валерьевич, Вам необходимо направить в страховую компанию досудебную претензию в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства". Пример досудебной претензии в страховую компанию можно найти в Интернете. В своей претензии распишите все доводы, почему Вы не можете доехать до предложенного ими сервиса, расположенного в другом регионе. Также напишите свои предложения о урегулировании спора. Допустим предложите, то что, если СК не может Вам обеспечить СТО в районе Вашего проживания, то они выплатят Вам сумму повреждения которую установят путем проведения оценки восстановительного ремонта. Если Вы не доверяете оценщику СК, то имеете право провести за свой счет оценку (независимую) и направить данную оценку вместе с претензией.

Вам необходимо направить в страховую компанию претензию в соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» .

Пишите претензию в простой форме к страховой компании.

Вы не должны обращаться к дилеру.

Есть договор ОСАГО, по которому СК несёт свою ответственность.

При отказе с жалобой в прокуратуру и с иском в суд.

- см. ст. 14.1 ФЗ "Об ОСАГО", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

По общим правилам, договор страхования КАСКО предусматривает определенные условия и ограничения, включая выбор сервисного центра для проведения ремонта автомобиля. Обычно страховая компания заключает договор с определенными автосервисами, где можно производить ремонт после страхового случая. Поэтому, если сервисный центр, привязанный к вашей страховой компании, в Томске отсутствует, вам могут предложить отправить автомобиль в ближайший доступный центр ремонта, даже если это находится в другом городе.

Есть договор ОСАГО, по которому СК несёт свою ответственность.

Пишите претензию в простой форме к страховой компании.

Ст. 14.1 ФЗ "Об ОСАГО", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Требование страховщика совершенно незаконно.

Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно).

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

(п.15.2 ст.12 закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Поэтому при расстоянии до СТОА больше 50 км и отсутствии организации транспортировки страховщиком направление в отделенный город незаконно, вам обязаны выплатить возмещение вреда в денежной форме.

Нежели чем жалобы строчить и дизлайки ставить, сами бы давали ответы по теме, а не абы как лишь бы ссылка на какой-нибудь закон была. А то даете ссылки на статьи, а этот закон вообще не применим в данном случае.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ так и называется "об Обязательном Страховании Гражданской Ответственности владельцев ТС", то есть Обязательное Страхование АвтоГражданской Отвественности. Смотрим первые буквы и опа... ОСАГО. При чем тут КАСКО.

КАСКО это добровольное страхование, как дома, жизни, здоровья. Дженифер Лопес вот задницу свою застраховала.

КАСКО как и любой договор страхования регламентируется пп. 1 п. 2 ст. 929, ст. 930 ГК РФ, и Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

Я то хоть совет дал. А уж жалобу претензия пишется в произвольной форме и в соответствии с ГК РФ.

Сергей Валериевич, здравствуйте 🤝

Не соглашусь с вышеизложенным - у Вас КАСКО, а не ОСАГО. Это юридически разные понятия

——————

Я считаю, что требование страховой компании неправомерно

Поясню почему

Правомерность требования страховой компании зависит от условий вашего страхового полиса КАСКО. Вам следует внимательно прочитать полис и проверить, какие условия относятся к ремонту и замене поврежденных частей автомобиля.

Если в полисе не указано, что ремонт должен проводиться только в определенных дилерских центрах, то у вас должна быть свобода выбора сервиса или дилера для ремонта автомобиля.

Однако, если полис содержит ограничения по выбору сервиса, то страховая компания может предложить вам обратиться в ближайший дилерский центр, с которым они имеют договор.

Надо внимательно изучить Ваш договор.

Далее:

Вы можете направить в юридический адрес страховой компании требование, Со ссылками на закон и Вашими предложениями

——————

Правовое регулирование Вашего вопроса это Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 29.12.2022)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"3. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения. При заключении договора добровольного страхования страховщик предлагает страхователю указать номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты для направления страхователю в случаях, предусмотренных настоящим Законом, информации об исполнении обязательств по договору страхования.

Подробнее ➤

———————

С уважением, Дарья Алексеевна