Действия при ликвидации ООО и открытии конкурсного производства - что делать?

• г. Москва

Ситуация сложилась следующая.

Год назад ООО задолжало крупную сумму исполнителю, а потом прислало сообщение о ликвидации с предложением подать заявление на включение в ликвидац. Баланс до 22 августа 2022 г. Мы это сделали, но ответа, подтверждающего внесение, не получили!

Подали в суд и просудили долг, есть решения суда:

1. о наложении ареста на счета - этот испол. Лист сейчас у приставов;

2. о взыскании долга - этот испол. Лист был отправлен в банк, указанный в договоре с ООО.

Прошло 5 мес., ответов на исполн. Листы мы не получили ни от ФССП, ни из банка.

Но, судя по всему, денег на счетах давно нет ( ( (

Вчера ООО стало банкротом, выписка из ЕГРЮЛ:

Юридическое лицо признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения 13.08.2023

КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ - Егорова Екатерина Александровна, ИНН 531102441665

Какие теперь должны быть наши действия в связи с этим?

Ответы на вопрос (7):

Подаете заявление о включении в реестр кредиторов в третью очередь, после получения уведомления от КУ о получении исп. листа

п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 59 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве"

"после получения уведомления от КУ о получении исп. листа"

Уточните, плиз, от кого Конкурсный управляющий должен получить исполн. Лист?

Свой исполн. Лист о взыскании мы направили в банк.

И каким способом КУ должен нас уведомить?

Не стоит ждать никакого уведомления. У Вас есть номер дела. Подаете требование кредитора. Включаетесь в реестр. Ну и дальше по обстоятельствам - иногда получить свои деньги возможно.

"У Вас есть номер дела". - номера дела у нас нет. А где его узнать?

"Подаете требование кредитора".

Нужно отправить заявление на адрес должника ООО или через суд?

"Включаетесь в реестр".

Как это проконтролировать, что нас включили в реестр кредиторов?

Напишите в личные сообщения юристам сайта.

Любому на Ваш выбор.

Получите более подробную консультацию.

В данном случае надо подавать заявление о включении в реестр кредиторов.

Не пропустите три месяца

Три месяца от какой даты?