Умер отец квартира оформлена на него по соцнайму. Какие теперь наши действия?

• г. Москва

Умер отец квартира оформнена на него по соцнайму. Какие теперь наши действия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! никаких действий, так как жилье муниципальное, наследованию не подлежит, т.е. отцу раньше нужно было ее приватизировать.

Кто-то, кроме отца, зарегистрирован постоянно в этой квартире? Если да, можете переоформить договор соцнайма и при желании приватизировать квартиру.

Если в квартире больше никто зарегистрирован не был, квартиру Вы потеряли. Не приватизированная квартира наследоваться не может.

Здравствуйте!

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (ст. 82 ЖК РФ).

Вам следует обратиться с соотвтетствующим заявлением к наймодателю.