Вопрос о возвращении доли из материнского капитала для покупки комнаты детям после развода и продажи дома

• г. Уфа

10 лет назад была замужем родился второй ребенок, получила материнский капитал, обналичили на строительство мансардного этажа, собственник был муж. 9 лет назад развелись но муж до сих пор не выделял доли и недавно продал дом. Могу ли я забрать деньги которые переводила из материнского капитала и купить комнату детям? И дать в ней доли детям?

Ответы на вопрос (4):

Средства мать капитала вы забрать не можете. Имеете право в судебном порядке потребовать признания за вами и детьми долей.

Если дети проживают с Вами, Вы можете в судебном порядке потребовать у бывшего мужа выделения детям доли в праве собственности на дом. Деньги Вам не дадут, но Вы можете продать доли детей

Здравствуйте он дом продал уже, а доли он и не выделил.

Забрать у кого?

Вы можете взыскать с бу мужа компенсацию или признавать сделку недействительной по продаже.