Работа пенсионерки-свекрови сиделкой в другом городе - нарушение закона и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Свекровь пенсионерка, работает в другом городе сиделкой с проживанием, при этом пенсию получает по старости+доплата до прожиточного минимума. Нарушает ли она какие законы и что грозит?

Ответы на вопрос (5):

Нарушает, положений этой статьи. Если обнаружится - могут потребовать возврат доплаты за этот период.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

Если работает неофициально, то ничего не нарушает.

Главное, чтоб не было взносов в Соцфонд.

Иначе выплаты потребуют обратно либо заведут дело по ст. 159 УК РФ.

А если есть договор, но отчислений нет, то получается договор "липовый"?

Здравствуйте. Вовсе не "липовый" договор. Просто предусмотрена ответственность по ст. 122 НК РФ. В частности, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). В зависимости от конкретной ситуации, можно также усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Нарушает. Пенсия выплачивается по месту жительства пенсионера. В случае обнаружения фактов переплаты будет погашать полностью всё.