Права уволенного военнослужащего категории В на внеочередное получение жилья в соответствии с 199 ФЗ

• г. Москва

Меня интересует вопрос. Военнослужащий уволен по состоянию здоровья, категория увольнения - В (ограниченно-годен). Имеет ли он право на внеочередное получение жилья, в связи с изменениями, вступившими в силу с июня 2022 г. 199 ФЗ.

Ответы на вопрос (6):

Нет, основание увольнения на право получения жилья никак не влияет.

Не поняла ответ, нет - это значит от категории не зависит? Право-то на жилье, понятно, есть в любом случае. Вопрос в праве внеочередном.

Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы:

удостоенным звания Героя Российской Федерации;

имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья с воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;

имеющим трех и более детей, проживающих совместно с военнослужащими-гражданами и гражданами, уволенными с военной службы;

относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

Статью я тоже прочитала, интересует именно категория увольнения. Зависит от категории, получу я квартиру вне очереди или нет? Вот в чем вопрос.

Если вы внимательно читали эту статью, то должны были понять в каких случаях предоставляется жилье вне очереди.

имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья с воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе.

Вы относитесь к данной категории?

Когда уволен военнослужащий?

Обеспечат в порядке очерёдности по внеочередной очереди, вы в этой очереди не один.