Право на получение государственного диплома через экстернат и возможность отказа со стороны колледжа

• г. Астрахань

Планирую получить диплом установленного образца через ДПО (профессиональная переподготовка), затем планирую поменять его на государственный диплом в колледже путем экстерната. Имею ли я право на это и имеет ли право колледж отказать мне в этом?

Ответы на вопрос (5):

Что значит поменять ДПО? И к СПО, или к НПО, это не относиться никак.

Здравствуйте, в интернете нашла информацию что после прохождения ДПО и получения диплома установленного образца я могу начать обучаться в колледже экстерном, после чего получу от колледжа диплом государственного образца после сдачи экзаменов

Здравствуйте, Нет, экстернат может быть и не предусмотрен колледжем, а ДПО никак на это не повлияет. Это просто переподготовка, если у вас уже есть СПО или НПО, то есть разные вещи. Например ДПО - парикмахер, учеба обычно, парк месяцев, а СПО - вычислительная техника, от 1,10 года и выше

Спасибо за ответ, поясню, у меня есть первое высшее образование, хочу получить второе среднее художественное образование, в данный момент очно учиться не могу, а дистанционно в колледжах по профессии художник-живописец нет, поэтому вынуждена пройти ДПО, цель ДПО-получить возможно официально работать по этой профессии, но хотела бы иметь диплом не установленного образца, а государственного. Поэтому ищу пути к этому. Получается мне нужно искать колледж с экстернатом, чтоб получить диплом государственного образца после прохождения экзаменов в колледже.

Все верно, но "экстернат" путают, как сокращённое обучение, поэтому именно экстернат