Считается ли человек официально трудоустпренным, если оформлен, "уход за пожилым человеком"

• г. Нижний Новгород

Пожалуйста, считается ли человек официально трудоустпренным, если оформлен, "уход за пожилым человеком", возможно ли получить Высокотехнологичесеую медицинскую помощь/вип/при этом самому ухаживающему, т. к насколько мне известно, помощь государство не работающим не оказывает.

Ответы на вопрос (1):

Период ухода за пожилыми людьми не считается официальным трудоустройством. Однако этот период включается в стаж ухаживающего лица и будет учитываться при выходе на пенсию.

Уход за пожилым человеком сосем не исключает возможность получения высокотехнологической медицинской помощи. Нигде не сказано о запрете по оказанию такой помощи лицам осуществляющим уход за пожилыми людьми