Прочистка и обслуживание трубы для стока воды в СНТ - ответственность и регулярность

• г. Владивосток

При заезде в СНТ с дороги лежит труба для стока воды из кювета вдоль дороги. Труба забита песком и камнями. Кто должен её прочищать и как часто?

Ответы на вопрос (2):

Для начала обратитесь с заявлением к председателю СНТ.

СП 53.13330.2019:

5.11 Отвод поверхностных стоков и дренажных вод в кюветы и канавы должен обеспечиваться в соответствии с проектом планировки территории ведения садоводства.

Добрый день

Это должно делать СНТ так как это относится к его инфраструктуре. Это делается как минимум раз в год или по мере необходимости