Автомобильная авария во дворе дома - борьба за выплату страховки и продолжающиеся иски

• г. Омск

В середине декабря 2021 года во дворе дома наш автомобиль дернулся, когда завели и задел соседский. Вызвали ГИБДД, страховая ему выплатила полную стоимость, согласно экспертизе. Повреждения незначительные, так как наша машина просто была подперта его авто на расстоянии 20-30 см. и у нас никаких следов. Деньги он взял, но захотел еще. Провел свою экспертизу всего автомобиля, который уже неоднократно побывал в ДТП, что подтверждает сайт ГИБДД, как ещё и без вызова ГИБДД, и подал иск с неустойкой и моральным вредом. Суд первой инстанции продолжался год, но мы были лишь третьим лицом с ноября 2022, не с самого начала. После проведения назначенной судом еще одной экспертизы, от 15 января 2023 года, которая на дату ДТП показала даже меньшую сумму, которая была ему выплачена, суд приходит к выводу, что выплата должна производиться не на дату ДТП, а на дату проведения экспертизы, то есть более чем, через год. И как за новый авто, без учета износа (авто 2016 года, весь битый). И по ходатайству потерпевшего, мы из третьего лица становимся соответчиками лишь после проведения уже повторной экспертизы от 15.01.2023, то есть 2 февраля 2023 года и нам присуждают оплатить разницу между выплаченной суммой страховой и новой экспертизой на дату именно проведения экспертизы. И также на нас возлагает процент оплаты экспертизы, о которой мы даже не знали. Мы всё оплатили, чтобы на этой истории поставить точку, но он продолжает подавать исковые, куда включает сумму экспертизы всего авто, неустойку в 300 тысяч и моральный ущерб, от которого отказался в суде первой инстанции. Которую провел сам. После ДТП с нашим участием, он попал в ДТП ещё несколько раз.

Ответы на вопрос (3):

Действия суда неправомерны. Оспаривайте определение суда, далее решение

Скажите пожалуйста, в чем именно действия суда неправомерны? Более того, судебная экспертиза была проведена не по Единой методике Центробанка, наше ходатайство суд не принял. Понимаем, что не существует никаких сроков для проведения экспертизы после ДТП, но судебный эксперт рассчитал сумму ущерба по ценам НЕ на день ДТП, о чем суд уведомили, но не было принято во внимание. Правильно ли я понимаю, что в этом действия неправомерны

не законное решение суда. Ущерб берется на дату ДТП. не законные вообще требования. Нужно изучать документы. Так Вам никто не поможет. Ситуация не простая. Вам тут насоветуют не виду решения суда и документов, что еще хуже будет. Юрист должен работать с документами, а не своими фантазиями.