Проблема с изменением документа - что делать, если нотариус отказывается исправлять ошибку?

• г. Волгоград

Я оформил у нотариуса обязательство на оформление квартиры в общую собственность для пенсионного фонда на материнский капитал. Я предоставил образец из пенсионного фонда, нотариус указал фразу - В случае изменении состава семьи в указанный период, обязуюсь в тот же срок оформить указанное жилое помещение в общую собственность с определением размера долей по согласованию, при это сообщила, что данная фраза больше не указывается в данных документах, спросила оставлять ее или нет, я был уверен что они выполнили документ в строгом соответствии с переданным им образцом и поэтому сказал, что оставить. После представления данного документа в ПФ их юристы попросили исправить документ и исключить данную фразу, в образце она естественно отсутствует. Юристы сказали, что будет достаточно ее зачеркнуть, поставить печать и подписать исправленному верить. Я обратился к нотариусу с данным вопросом, на что получил категоричное нет, она заявила, что ее ошибки тут нет, и исправлять ничего не будет, только делать новое и соответственно опять оплачивать.

Прошу Вас проконсультировать по данному вопросу, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возможно в делопроизводстве у нотариусов запрещены действия по исправлению. Для более быстрого разрешения спора, лучше заново оформить документ.