Можно ли после 10 класс идти на курсы, а не поступать в колледж? Не будут ли проблемы с органами опеки

• г. Москва

Можно ли после 10 класс идти на курсы, а не поступать в колледж?

Не будут ли проблемы с органами опеки.

Ответы на вопрос (3):

Согласно российскому законодательству, обязательным является основное общее образование (девять классов), после чего ученик может либо продолжать обучение в школе или ссузе (колледж/техникум), либо отказаться от него вообще.

А,проблем с органами опеки не будут?

Если Вы опекаемая, то у органов опеки будут вопросы на основании нормы, указанной ниже. Если желаете получить профессию, обучаясь на курсах, то полагаю уместным продолжить обучение в вечерней школе до получения среднего общего образования. Рекомендации основаны на том, то не получение среднего общего образования (аттестат 11 классов) в более зрелом возрасте в силу различных часто бывает не возможным.. Учитесь пока молоды. Получите среднее профессиональное образование как минимум.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5...Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.