Суд рассматривает дело об ущербе от залития квартиры, ответчик требует опровержения ложной причины протечки указанной в акте

• г. Санкт-Петербург

В суде рассматривается дело об ущербе в связи с залитием квартиры. Я-ответчик. Причина протечки в акте о залитии квартиры указана ошибочно, это подтверждается материалами из журнала аварийно-диспетчерской службы, так как там, причина протечки вообще не названа. Судья проигнорировала эти материалы и лишь согласилась вызвать свидетелей. В управляющей компании не возражают что в акте была ошибка, но в суд в качестве свидетелей, никто идти КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочет (ни члены комиссии составившие такой акт, ни сантехники делавшие записи в журнале АДС). Факт протечки я не признал, у меня в квартире следов протечки не обнаружено. Какой документ мне нужно затребовать в конторе УК,чтобы убедить суд что причина протечки указанная в акте (являющимся основным доказательством)ложная. Что это должно быть:1)Опровержение на акт? 2)Справка о недостоверности акта? 3)Новый акт, с приложением о недостоверности предыдущего акта (но там не будет хватать подписи истца)? 4)Аудиозаписи телефонных разговоров с сотрудниками УК составлявшими акт с подтверждением ими ложной причины протечки. 5)Что-то иное?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Владимир. Добивайтесь от суда вызова свидетелей - лиц, которые составляли акт. У суда для этого есть полномочия. Он может наложить на них штраф.

Добиваюсь. Не идут и не хотят идти. Суд ничего лишнего делать не хочет. Про статью 168 ГПК РФ - я в курсе. И про строительно-техническую экспертизу, которая может помочь установить причину протечки-тоже. Вопрос заключается в АЛЬТЕРНАТИВНЫХ способах поиска доказательств.

В соответствии со ст.57 ГПК РФ Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств, а именно журнал АДС, а также пояснение к записи от диспетчера. Также подайте ходатайство о вызове этого свидетеля - диспетчера.

Я представил суду Выписку из журнала и пояснение тоже. Можно вызывать и диспетчера, и начальника АДС и сантехников, но никто не придёт.Что делать при условии что никто не придёт?

Для получения документов можете и сами (или через своего адвоката) обратиться в УК и аварийно-диспетчерскую службу. Обращайтесь с заявлениями с письменной форме.

Суд истребует те документы, которая сторона сама получить и не может. Доказывайте суду, что сами не можете получить

По делам подобной категории ответчик должен доказать отсутствие своей вины в протечке в нижерасположенную квартиру. Для этого следует заявить ходатайства об истребовании всех документов из управляющей компании и авраийно-диспетчерской службы указав, что сами получить эти документы не смогли, а также просите суд назначить судебную экспертизу для определения причин протечек.

Если полагаете, что виновата управляющая компания, то просите суд привлечь её в качестве третьего лица.

Почему не смог получить документы? Они готовы дать - вопрос какие именно мне нужны?

Только новый акт

Новый акт.

Можете обосновать?

Могу, разумеется

Добрый день, Владимир. Нужно исходить из того, что суд принимает решение оценивая по своему внутреннему убеждению доказательства, представленные сторонами. Каждая из сторон должна доказать свои требования и возражения. В подтверждение причины залития квартиры истцом представлен Акт, с которым Вы не согласны. Вы не называете конкретной причины, которая указана в Акте, но, скорее всего, это неисправность какого-либо сантехнического оборудования или систем водопровода, канализации, отопления в Вашей квартире. Если Вы не согласны с Актом, представляйте доказательства, что оборудование в Вашей квартире было исправно. Это можно сделать путем свидетельских показаний, проведения экспертизы по вопросу подвергалось ли оборудование ремонту в период залития другой квартиры, каковы иные возможные причины протечки, не связанные с Вашей квартирой. Суд должен оценить представленный Акт с точки зрения достоверности, изложенных в нем сведений. Так, если указанную в ней причину протечки можно было обнаружить только при осмотре Вашей квартиры, а представители УК в ней не были, то достоверность Акта под сомнением.

Причина протечки названная в акте: дефект внутриквартирной разводки. Сантехники ДВАЖДЫ осматривали мою квартиру и не нашли в ней следов протечки, поэтому о ПРИЧИНЕ протечки нет ни слова в журнале АДС. ЧТО КОНКРЕТНО НАДО СДЕЛАТЬ (прочитайте мой вопрос внимательно)?

Здравствуйте С Ваших слов УК "не возражают что в акте была ошибка".

Напишите им запрос: "Прошу подтвердить, что при составлении Акта ошибочно была указана причина протечки.

УК должна в ответ написать: "В Акте были зафиксированы результаты осмотра квартиры, пострадавшей от протечки. В связи с тем, что при осмотре квартиры не выяснялись вопросы, связанные с установлением причин протечки, в Акте были ошибочно указана причина протечки дефект внутриквартирной разводки

Из изложенного можно сказать возражаете любыми методами по принципу состязания сторон (ст.12 ГПК, ст.56 ГПК).

В остальной части документы изучать нужно и указывать, что именно не доказывает вашу вину.