Возможные варианты пенсий - выслуги лет для педагогов, по старости и досрочная для многодетных матерей с пятью детьми

• г. Уфа

Вопрос про пенсии. Может ли человек претендовать на пенсию по выслуге лет (для педагогов), на пенсию по старости и на досрочную пенсию для многодетных матерей, у которых 5 детей?

Ответы на вопрос (3):

По одному из оснований может.

Претендовать может, но получать будет только одну пенсию на выбор.

Начнем с того, что пенсии за выслугу лет в России устанавливаются госслужащим и силовикам. Поэтому педагог никак не может претендовать на такую пенсию.

Человек может претендовать только на одну пенсию из тех, на которую он имеет право:

- досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью;

- досрочную страховую пенсию по старости как многодетная мать;

- страховую пенсию по старости.