Кто будет оплачивать прорывы стояков при переносе установки труб - управляющая компания или жители? Что нужно знать для обезопасивания себя от оплаты протечек?

• г. Москва

У нас проходит капитальный ремонт дома. Большинство жителей против того, чтобы менять стояки (горячие, холодные и отопление). Мы за замену стояков. Установку труб хотят отложить (перенести) на несколько лет. Если за этот период прорвёт стояк, кто будет оплачивать? Управляющая компания или жители? Какие документы нужны, чтобы обезопасить себя от оплаты протечек? (Мы за установку стояков и против переноса сроков). Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ремонт стояков проводит УК за счет оплаты жильцов на содержание МОП

Стояки относятся к общедомовому имуществу. Зона ответственности - управляющая компания. Почитайте договор с УК, должно быть разграничение.

Наталья, такие ремонтные работы проводи УК. Требуйте от них. Хотя, если в доме идет ремонт, они сделают это без напоминаний. Но по времени это может быть долго. Напоминайте им. Удачи. Будьте здоровы.

Куча вопросов. Вариантов ответа еще больше.