Вопрос: какие суммы надо будет уплатить моей маме в связи с вступлением в наследство 1/2 квартиры, доставшейся ей от отца?

• г. Москва

В двухкомнатной приватизированной квартире проживали мои родители-пенсионеры. Они сделали завещание оба на моё имя по 1/2 квартиры каждый. 20 сентября умер отец. Я должна была оформить всё связанное с наследством у натариуса. Но я отказалась от своей доли в пользу мамы, всё оформив у нотариуса. В квартире сейчас кроме мамы никто не прописан.

Вопрос: какие суммы надо будет уплатить моей маме в связи с вступлением в наследство 1/2 квартиры, доставшейся ей от отца? (нотариусу, государству)

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" супруга освобождена от уплаты налога на наследство при наследовании имущества умершего супруга. Если на момент смерти наследодателя и оформления наследства супруга зарегистрирована по месту жительства в той же квартире, где был зарегистрирован при жизни наследодатель и долю в которой она наследует, то и госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство платить не придётся. Оплачивать придётся только сбор (в следующем году госпошлину) за регистрацию права собственности на наследуемую долю.

От налогов она освобождена (ст.5 Закона о налоге на имущество, переодящее в порядке наследования или дарения), от госпошлины - тоже - см. Закон о госпошлине. С уважением,