Сосед требует компенсацию за снос нашей части дома и ущерб его собственности - подробности и экспертиза

• г. Тула

Дом на два хозяина с общей стеной наша часть из сруба часть соседа "из досок" с выделенными долями дом 1929 г. общая стена наша т.е. из сруба, получается был дом из сруба а к нему пристроили деревянную часть. Мы хотели свою часть снести и построить кирпичный дом сосед не в какую не дает согласия помимо того он там не живет потому что там жить не возможно, прежде чем мы снесли свою часть мы сделали экспертизу части своей экспертиза показала что жить нельзя есть угроза обрушения и это все ведет к угрозе жизни. Мы снесли свою часть на основания экспертизы и возвели дом из пенобетона оставив общую стену нетронутой отступив от нее какое то расстояние чтобы не нанести ущерб соседу. Теперь сосед подал иск и хочет взыскать с нас ущерб, как будто его часть покосилась, суд провел свою экспертизу и она показала износ его части 80 процентов сможет он взыскать с нас ущерб, а ущерб не обозначен потому что дешевле будет построить новый дом чем восстанавливать эту часть...

Ответы на вопрос (4):

Надо видеть само экспертное заключение

Добрый день! Юридически сосед прав, так как владение и пользование имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по соглашению собственников или в порядке, установленном судом, ст.247 ГК. если сосед не давал согласия на реконструкцию и Вы не обращались за получение такого разрешения в суд, то суд может обязать Вас демонтировать возведенное строение и компенсировать соседу ущерб. Так что лучше по возможности договориться.

Нужно материалы дела изучать вашего судебного. Варианты есть.

Суд должен отказать тогда в иске.