Коллекторы закидывают вот такими сообщениями.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (7):

В ст.23 Конституции РФ, закреплено право гражданина на судебную защиту своей чести доброго имени от распространения ложных, порочащих сведений. В уголовном кодексе, иметься статья 128.1 «Клевета», которая предусматривает, уголовную ответственность, за распространение порочащих сведений, с целью унижения его чести и достоинства.

Распространение сведений о том, что должник болен СПИДом или другим каким-то заболеванием представляющим опасность для окружающих, попадает под действие ч.4 ст.128.1 УК РФ, и наказывается штрафом до 3 000 000 рублей, или в размере заработной платы (иного дохода) за последние 3 года, или обязательными работами до 400 часов.

Что касается, распространение сведений о якобы совершенном изнасиловании, т.е. особо тяжкого преступления, то согласно части 5 указанной выше статьи предусмотрено наказание уже в виде штрафа до 5 000 000 рублей, или обязательными работами до 480 часов.

Кроме, того в некоторых случаях подобные действия могут иметь признаки преступления предусмотренные ст.163 УК РФ «Вымогательство», где в виде наказания предусмотрено и лишение свободы. Например, если лицо разместившее информацию за ее удаление требует погасить долг.

Теперь, поговорим, как с этим бороться.

1. Прежде всего, необходимо сделать скриншот страницы, где была размещена информация, а также скриншот страницы лица, от которого эта информация была размещена в социальных сетях. На сриншотах должны быть отчетливо видны адреса страницы.

2. Составить заявление о преступлении. Для примера к этой статье я приложил шаблон заявления.

3. В том случае, если Вашим знакомым были отправлены ссылки на эту страницу, попросите их также сделать скриншоты сообщений, приложите это все к заявлению, с указанием их контактных данных.

4. Заявление можно подать как в местное отделение полиции, так и в прокуратуру.

5. Если заявление, Вы относите в полицию, то не забудьте при регистрации взять талон КУСП. Если в прокуратуру, то попросите чтобы заявление было зарегистрировано в журнале и на Вашей копии, была поставлена отметка о принятии.

6. Не нужно в самом заявление все подробно расписывать, говорить о своих долгах и т.д. в самом заявлении указывайте только факты. В том, случае если по заявлению будет принято решение об отказе в возбуждении УД, его будет проще обжаловать.

7. Все остальное (обстоятельства, свои подозрения и т.д.), Вы можете указать, уже при даче объяснения, и где, Вы будете предупреждены об уголовной ответственности. При даче объяснений Вы уже можете более подробно рассказать обо всех обстоятельствах, а также указать на лиц или организацию, которую Вы подозреваете в совершении преступления.

8. Еще один момент, который надо учитывать. Заявления о преступлении предусмотренные ст.128.1 УК РФ, считается обвинением частного характера. Отсутствие у заявителя информации, о данных лица совершившего преступление, не могут являться препятствием для возбуждения уголовного дела (Подробнее ч.4 ст. 20 УПК РФ).

9. Если страница, на которой была размещена информация – удалена, это также не будет являться препятствием, т.к. для примера – «ВК» хранит информацию о пользователе удалившим свою страницу – 210 дней.

Отказывайтесь от звонков и смс.

Звонили уже на работу и родственникам.

Жалобу приставам подайте.

Юлия, обращайтесь в полицию. Удачи. Будьте здоровы.

Добрвй день. Договора как правило содержат согласие должника на взаимодействие с третьими лицами, от такого согласия должник вправе отказаться в любое время путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. Данное право должника закреплено в ст.4 ФЗ 230. Если взыскатели нарушают права должника сообщая о долге третьим лицам, к которым относятся родственники, коллеги, знакомые, соседи, вправе отказаться от такого взаимодействия вышеуказанными способами. В случае неисполнения законных требований, должник вправе обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов, а также в прокуратуру с соответствующим заявлением. На действия коллекторов также можно оставить жалобу в Национальную Ассоциацию Профессиональных Коллекторских Агентств (СРО "НАПКА") и указать на нарушения. Никто не лишен права обратиться и в суд. В соответствии со п.6 ст.8 указанного закона должник вправе отказаться от любого взаимодействия вообще, но такое заявление может быть подано не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. А по большому счету, это просто "пугалки" и если они вам доставляют неудобства, вы можете поступить вышеуказанным образом.

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.