Каким образом запретить матери увозить ребенка за границу без согласия отца и как осуществить его возвращение?

• г. Уссурийск

Я женат во втором браке. От первого брака у меня есть сын, который проживает со своей матерью на Украине. Сейчас сыну 8 лет. Его мать собирается выехать на ПМЖ во Францию и забрать сына с собой. Я же со своей стороны этого не желаю, и хочу забрать сына.

Вопрос: Может ли мать увезти сына без моего согласия, и каким образом мне забрать сына если его мать на это не согласится?

Ответы на вопрос (1):

Вывезти сына за границу один из родителей может только с нотариально заверенным разрешением (у нас в Росссии, не знаю как вывозят детей на Украине). Оставить ребёнка у себя вы можете только в судебном порядке.