Тинькофф обращается в суд о взыскании задолженности по кредиту, возможность оспорить решение и рассчеты суммы

• г. Ростов-на-Дону

03.03.2020 Тинькофф обратился в мировой суд о взыскании задолженности по кредиту. Кредит был оформлен в мае 2018 года. Иск был удовлетворен 27.05.2020. ИП было начато 29.04.2021 и окончено 02.12.2021 сумма взыскания - 26148.48 руб.). 03.08.23 Тинькофф обратился в тот же мировой суд с заявлением на индексацию присужденной суммы. Прошу проконсультировать:

1. Возможно ли это оспорить в судебном заседании?;

2. Исходя из чего и как рассчитываются данные суммы?

Материалы дела пока не изучал. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

1.возможно

2. к иску всегда прикладывает подробный рассчет исковых требований - просто надо с ним ознакомиться

Единственным и достаточным основанием для индексации является факт несвоевременной уплаты присужденной суммы полностью или в части.

Статья 208 ГПК РФ Индексация присужденных денежных сумм (в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ). По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

1. Подготовьте в письменной форме аргументированные Возражения на иск "о взыскании задолженности по кредиту".

Сдайте в канцелярию суда (по 1 экземпляру: суду и взыскателю) или направьте взыскателю почтой (оригинал квитанции приложить к экз. суда).

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

Учитывая, что вы исполнили решение суда, индексация осуществляется на день исполнения судебного решения.

Размер индексации определяется на основе информации об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в РФ, размещаемой на официальном сайте Росстата, если иное не установлено законом или договором.

Формула для расчета индексации денежных средств, присужденных судом. И=СДх (ИПЦ 1 хИПЦ 2 хИПЦ 3 х…хИПЦ*)-СД.

Где И – индексация, СД – сумма задолженности, ИПЦ 1 - ИПЦ, (индекс потребительских цен) определенный Управлением Росстата в соответствующем регионе за месяц, следующий за месяцем вынесения решения суда, в процентах к предыдущему месяцу.

На требования об индексации исковая давность не распространяется, поскольку индексация является способом поддержания покупательской способности денежных средств, т.е. с учетом инфляции на одну и ту же сумму денежных средств в разные периоды времени можно купить различный объем товаров, поскольку стоимость товаров, как правило, возрастает.