Как учитывается стаж работы музыкального руководителя детского сада по выслуге лет для пенсии - только по основному месту работы или суммарно?

• г. Москва

Музыкальный руководитель детского сада. Работала в двух садах, где сумарная нагрузка получалась больше ставки. Вопрос... как будет учитываться стаж для пенсии по выслуге лет.. только по основному месту работы или также сумарно?

Ответы на вопрос (2):

Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотрено, что в стаж включаются периоды выполнявшейся работы при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Педагогическая работа должна выполняться на условиях трудового договора (как основного, так и по совместительству). Выполнение работы на таких условиях дает право на досрочную пенсию. Удачи

Стаж будет учитываться суммарно, если ваш работодатель будет подтверждать этот стаж как льготный. Все данные о стаже вы можете видеть на госуслугах в вашем лицевом счете.