Исполнительное производство

• г. Чайковский

Сегодня пришло уведомление на Госуслуги, о том что ИП по алиментам возбужденно.

Но суммы там не указано, почему то.

Скажите пожалуйста, так и должно быть?

Что мне делать дальше, ждать от бывшего мужа перечеслений?

Или снова ехать в суд. участок и что то делать? Либо к приставам?

Просто вот в заявление указано 1/4 и все

Муж бывший не официально на данный момент работает.

Но ИП возбужденно, не отказано вроде как.

Поясните пж,спасибо большое за ответы.

Ответы на вопрос (6):

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Федеральной службой судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства принимается на основании вынесенных исполнительных документов с учетом полученной из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате должником в полном объеме в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1.2. Федеральной службой судебных приставов в целях установления идентификаторов должника и взыскателя (страхового номера индивидуального лицевого счета, идентификационного номера налогоплательщика, серии и номера документа, удостоверяющего личность) на основании исполнительного документа в автоматическом режиме у соответствующих органов могут запрашиваться указанные сведения с использованием государственных информационных систем. В целях уведомления должника и взыскателя у операторов связи могут запрашиваться номера телефонов должника и взыскателя. Соответствующие органы и организации предоставляют запрошенные сведения в течение одних суток с момента поступления запроса.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства

Образец: Заявление в территориальный орган ФССП о возбуждении исполнительного производства

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О действиях по исполнительному производству, возбужденному до 09.01.2023, в рамках которого денежные средства перечислялись на счета в иностранных кредитных организациях, см. ст. 2 ФЗ от 29.12.2022 N 624-ФЗ.

2.2. В заявлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа, содержащего требование о взыскании денежных средств, указываются реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.12.2022 N 624-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побывайте у приставов, уточните у них всю интересующую информацию, спросите какие меры они приняли для взыскания

Порядок взыскания суммы и ее размер уточните у сотрудников ФССП, если есть основания об увеличении суммы алиментов, также уточняйте у ФССП все имеющиеся данные о возбужденном ИП.

Если исполнительный документ (приказ, лист) действительно находится у приставов, то стоит ждать от мужа перечислений. Или "накопление" суммы долга по алиментам, исходя из средней зарплаты по России. Далее тормошите пристава.

Раз он не работает официально то пристав насчитают ему задолженность последний заработной плате по стране и будет эту задолженность взыскивать по истечении месяца за который должна быть уплата алиментов

Читайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16), всё написано.

Пока не работает официально ИП на сайте будет отражаться. Устроиться на работу, то пристав окончит ИП по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ.