Нахожусь на больничном 5 месяцев из-за производственной травмы - выплаты, степень тяжести и возможная инвалидность

• г. Минусинск

Нахожусь на больничном 5 месяцев из-за производственной травмы. Диагноз закрытая производственная травма позвоночника с ретролистезом L5,и формированием протрузий дисков, выраженным двухсторонним люмбоишелгическим синдромом. Через 3 месяца к диагнозу добавилась срединная грыжа диска l5-s1 и поясничный остеохандроз. Степень тяжести изначально поставили легкой. Акт о травме имеется. Врачи поставили вопрос об инвалидности. Какие положены выплаты по мимо больничного листа? Переведут ли степень тяжести в тяжёлую? До сих пор не могу нормально ходить, сидеть и лежать. Должна ли мне организация что-то выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Помимо пособия по временной нетрудоспособности, единовременная страховая выплата. Ее размер определяется в соответствии со степенью утраты работником трудоспособности ( в 2012 году - 72 701, 2 руб.). Отметим, что в местностях, где установлены районные коэффициенты или процентные надбавки к зарплате, размер выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок. Также работнику полагаются ежемесячные страховые выплаты. Их размер определяется как доля среднемесячного заработка работника, исчисленная в соответствии со степенью утраты им трудоспособности ( так же распространяется районный коэффициент).Кроме того, по медицинским показаниям работнику могут оплачиваться дополнительные расходы, связанные с его медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией. Некоторые расходы (кроме стоимости лечения застрахованного непосредственно после происшедшего несчастного случая) может оплачивать работодатель.