Нужны ли сертификаты нарколога и психиатра для трудоустройства ассистентом в ВУЗе?

• г. Луганск

Устраиваюсь в ВУЗ ассистентом, прибыл в кабинет профилактики (для трудоустройства). Мне написали очень много специалистов, но самое главное нарколог и психиатр. Выдали бланк прохождения, и указали что на нарколога и психиатра нужны сертификаты. У нас в Луганске очереди в диспансер расписаны до января на сертификат, если я получу просто справку и напишут заключение в мед. бланк меня допустят к работе без сертификата? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) организация обязательных медицинских осмотров для указанных в статье 220 ТК РФ категорий работников является обязанностью работодателя, и проведение их осуществляется на основании направления работодателя, выданного работнику.

В данном случае работодатель свою обязанность не исполняет. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.