Как необходимо приоизвести смену собстаенника, чтобы владельцем московской кваритры была дочь, а подмосковной-я

• г. Москва

Вдополнение к вопросу №206802 от 25.12.04.В московской квартире прописана дочь, котороая является собственником квартиры в приватизированной квартиры в Подмосковье. Как необходимо приоизвести смену собстаенника, чтобы владельцем московской кваритры была дочь, а подмосковной-я, Огромное спасибо! Алла.

Ответы на вопрос (2):

Если дочь совершеннолетняя, то это обьычный договор мены собственности - в простой письменной форме с регистарцией в учреждении юстиции. Либо оформить продажу вам, вы продажу ей.

Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,