Вынесение заочного решения о разводе в случае неприсутствия ответчика без уважительной причины - законное ли это действие мирового судьи?

• г. Новосибирск

Законно ли мировой судья вынести заочное решение о разводе на 1 заседании, если ответчик не явился на заседание без уважительной причины?

Ответы на вопрос (4):

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Здравствуйте. Присутствие обоих супругов на судебном заседании при разводе не является обязательным условием.

Здравствуйте!

Если не согласны с решением, то можете направить в суд заявление об отмене заочного решения

Здравствуйте Евгений

После принятия судом заявления о расторжении брака, суд дает 1 месяц для примирения. Если 1 месяц истек и вы не направлили ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, были надлежащим образом извещены о дате рассмотрения дела согласно ст.165.1 ГК РФ, то суд мог вынести заочное решение.

___

Вы вправе отменить заочное решение в течении 7 дней