Наш руководитель хочет запросить фото рабочего дня. Хочет, чтобы мы делали его месяц. Насколько это правомерно?

• г. Бад-Зальцуфлен

Ответы на вопрос (2):

Это неправомерно. Ваши обязанности предусмотрены трудовым договором (а не хотелками начальника), Оксана.

Карта фотографии рабочего времени представляет собой таблицу (самый распространенный вариант представления информации), в которую сотрудник записывает проводимые в течение заданного периода действия, указывая затраченное на каждое из них время.

Карта фотографии рабочего времени может быть учтена в качестве доказательства при определении права трудящегося на ту или иную льготу, компенсацию или гарантию (например, решение Калининградского облсуда от 03.04.2015 по делу № 33-1071/2015).

Такой порядок наблюдения руководитель организации должен утвердить приказом и ознакомить с ним затронутых данным актом сотрудников. Это позволит при необходимости доказать правомерность действий работодателя при назначении фотографии рабочего времени (например, решение Бокситогорского горсуда Ленинградской области от 29.06.2010 по делу № 2-366/2010).