Возможно ли снять арест с поручителя при частичном погашении кредитного долга?

• г. Санкт-Петербург

Заемщик не платил кредит, обязанности оплаты перешли поручителю, он также не оплачивал. У поручителя арестовано имущество. Долг продан коллекторам. Кредитор готов оплачивать задолженность (постепенно). Можно ли снять арест с поручителя до полного погашения долга? Так же коллекторы предлагают оплатить основную сумму долга 400 т.р. В течении месяца, тогда проценты в размере около 200 т.р. Будут прощены. В официальных источниках (ФССП) сумма долга составляет 466 т.р.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо заключать мировое соглашение, которое должно быть утверждено судом.

Прошу прощения, заключать договор с кем? Коллекторами или поручителем?

Вряд-ли снимут