Судебный иск Совкомбанка о взыскании долга по кредиту на карту в Восточном экспресс банке возможно учесть срок давности

• г. Абакан

18.09.2019 был оформлен кредит на карту в Восточном экспресс банке...

07.08.2023 Совкомбанк обратился в суд с иском с расчетами о взыскании долга.. никаких уведомлений не получала... последний платёж был 05.10.2020... возможно ли применить срок давности? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, в данном случае возможно, явившисс в заседание и изложив это в возражении к иску.

Добрый день!

Срок исковой давности в случае, когда он применяется к периодическим платежам, рассчитывается по каждому платежу отдельно. Кроме того, он считается с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Как правило, в случае с кредитами это момент возникновения просрочки (следующий день с даты внесения первого непогашенного платежа). Соответственно, в Вашем случае срок исковой давности истечет (если договором предполагались ежемесячные платежи) примерно 06.11.2023.

Смена кредитора не влияет на течение срока исковой давности (не продлевает его).

Здравствуйте Светлана

О пропуске срока исковой давности заявляют в суде, - участвуйте в судебных заседаниях.

В данном случае это возможно возражение на исковое заявление.

Светлана, можно применить срок исковой давности. Для этого нужно направить возражения.

Здравствуйте Светлана!

Рекомендую к прочтению статьи:

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" Подробнее ➤

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤