Обязательны ли выплаты по кредиту умершего отца, если я не наследник?

• г. Москва

Может ли меня обязать банк через суд выплачивать кредит умершего отца более двух лет назад, если я не вступала в права наследования?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если не подавали нотариусу заявление о принятии наследства, то не может.

Родственники усопшего не будут платить кредит умершего в том случае, если отказались от наследства. Но если близкие люди владеют ценными вещами умершего и пользуются его деньгами, кредитор вправе потребовать вернуть долг. Когда наследники получили деньги, имущество или транспортное средство умершего, они несут ответственность перед банком. И если они откажутся выполнять требования банка, кредитор вправе подать иск в суд и выиграет дело

Здравствуйте. Если вы не вступали в наследство и по суду вас не признали принявшей наследство платить ничего вы не обязаны

Здравствуйте. Банк может писать различные угрозы (и потом отказываться, что это он), но заставить Вас платить в этом случае не может даже суд, Анна.

Нет, суд в таком иске откажет

Здравствуйте.

Если вы не наследник, то не обязаны платить по долгам отца. Так, согласно п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Поэтому ваши деньги и долги - это ваше, а долги отца - только его, если только, оговорюсь, вы не приняли наследство.