Конфликт с клиенткой - спор о качестве и возрате денег за наращивание ресниц
199₽ VIP

• г. Волгоград

Столкнулись с неадекватным клиентом!

Ситуация следующая:12 августа клиентке было сделано наращивание ресниц, после процедуры встала, не очень довольная, покрутилась перед зеркалом, че то не то но вреде всё устроило, ушла.

14 августа, пишет что работа ужасная, выглядит всё ужасно непрезентабельно, и вообще ресницы выпадают с неимоверной скоростью, на что мы ей написали приходите мы посмотрим на работу, либо подклеим выпавшие ресницы, т е устраним недостатки либо вернём деньги! Она пришла сегодня 16 августа, мы посмотрели работу, все ресницы абсолютно на месте, сняли по её просьбе и тут она начала утверждать что ей они просто не нравятся, на что мы начали с ней спорить что полную сумму за качественную работу мы не вернём,только пол стоимости и то могли и это не возвращать, ну и тут как обычно посыпались угрозы: сейчас вызову гараж, Роспотребнадзор и тд,на каких основаниях вы удерживаете мои деньги и вообще вы неофициально работаете, если принимаете переводы т д,на что мы ей ответили обращайтесь куда хотите, за качественно выполненную работу мы возвращать полную стоимость не собираемся, вопрос в чем, в том что мы работаем с девочками в общем помещении, у всех самозанятость, оплата наличными либо перевод

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Каролина! Тогда нечего беспокоиться. Если бы были основания для предъявления требований по статье 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", то давно бы уже оформила в письменной форме. А сняв ресницы, она избавила себя от доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) того, что услуга оказана якобы некачественно. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что пусть жалуется, куда хочет. Не нужен Вам такой клиент.

Сейчас у неё основания, на то что мы удерживаем её денежные средства, вместо 2000 вернули 1000

Не удерживаете. Могли и те не возвращать, т.к. услуга оказана качественно, обратному доказательств нет. И в суде значит не будет (ст.55-56 ГПК РФ).

Здравствуйте, Каролина!

1. Пока от нее не поступила письменная претензия, можете даже не реагировать на ее угрозы.

2. Вы работу выполнили качественно, а форма и длина ресниц наверняка оговаривалась перед процедурой наращивания.

Поэтому, у нее к вам не может быть претензий.

3. Вы мало того, что проделали работу по наращиванию, еще и по снятию видимо бесплатно.

4. Статью 29 Закона о защите прав потребителей в вашем случае не применить, так как работа была выполнена качественно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

5. Пусть пишет куда хочет, нет в ваших действиях никаких нарушений.

6. Тем более, если вы оформлены как плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые), переживать не о чем.

Все у вас законно.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Всех благ Вам!

А если именно этот мастер который выполнял работу, не оформлен как самозанятый, тогда что?)

Тогда, это незаконная предпринимательская деятельность.

Пусть оформится, и проведёт платеж.

Оформление 5 минут.

С уважением!

Здравствуйте, уважаемая Каролина!

В данном случае, с правовой точки зрения, при оказании услуг по наращиванию ресниц должны быть обеспечены безопасные условия для жизни и здоровья клиентов и с соблюдением правил и требований, установленных нормативными актами Российской Федерации в части безопасности (п.9.1 ГОСТа Р 56396-2015 утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.04.2015 г. N 304-ст)-это первое.

Во-вторых, в случае обнаружения недостатков выполненной работы потребитель вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы; соответствующего уменьшения цены выполненной работы; безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы (ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")

Поскольку в любом случае, клиент в дальнейшем может предъявить исковые требования (ст.131-132 ГПК РФ) и потребовать полного возмещения убытков, если недостатки выполненной работы исполнителем не устранены и компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ).

В этой связи, Ваша задача максимально, доказать что услуга была оказана надлежащим образом и качественно.

Так как в дальнейшем в суде нужно будет руководствоваться ч.1 ст. 56 ГПК РФ, где каждая из сторон должна будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Что касается мастера который мог выполнять работу, не оформлен как самозанятый, если этот будет установлено, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения, то может грозить привлечение к ад.ответственности с наложением штрафа в силу ст.14.1 КоАП РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Каролина!

Потребитель имеет право направить Вам претензию на основе норм ЗЗПП.

Но, так как потребитель снял ресницы, в этом случае его претензии необоснованные просто.

Ничего возвращать Вы не обязаны.

Отправляйте в суд, пусть потребитель докажет свою вину.

- см. ст. 29 ЗЗПП, ст. 56 ГПК РФ

При оказании услуг по наращиванию ресниц должны быть обеспечены безопасные условия для жизни и здоровья клиентов и с соблюдением правил и требований, установленных нормативными актами Российской Федерации в части безопасности (п.9.1 ГОСТа Р 56396-2015 утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.04.2015 г. N 304-ст).

Каролина, добрый день!

А вы чеки пробивайте, чек ей-клиенту-отправляли? Если да – это не о чем беспокоиться.

—————

Дело в том, что Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" распространяется только на ИП и организации. Поэтому если самозанятый не является ИП, он может требования этого закона не соблюдать.

Другими словами, самозанятый может не принимать товар, который не подошел покупателю, не устранять недостатки, задерживать сроки выполнения работ или услуг и не возвращать денежные средства, даже если услуга (работа или товар) оказались некачественными.

Если поступит претензия от неё – на неё нужно юридически грамотно ответить.

———————

torg.1c.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для того, чтобы взыскать с вас деньги, клиентке нужно доказать, что работа выполнена некачественно.

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) указаны в ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Если вы выполнили услугу качественно и вашей клиентке не понравились ресницы сами по себе, то это уже не ваши проблемы, если хочет, она может обращаться куда угодно, никаких последствий для вас это не вызовет.

Если она вам направит письменную претензию, необходимо ей дать грамотный и мотивированный ответ