В арбитраже намекнули, что ТСЖ не является стороной по последней сделке, а на прямой вопрос, что посоветуете?

• г. Москва

Нежилое помещение принадлежащее ТСЖ было незаконно отчуждено председателем правления в пользу юридического лица, после чего в результате ряда сделок (порядка 5-ти) помещение оказалось у некого ООО. Фактически помещением продолжало пользоваться ТСЖ.

ТСЖ подало иск в арбитраж который признал первую сделку недействительной (по основаниям неодобрения ее общим собранием), но применить последствия недействительности (признать право собственности ТСЖ на помещение) отказался мотивировав, что помещение принадлежит другому лицу.

Как теперь быть? Признавать все сделки по цепочке недействительными или сразу последнюю? С какими требованиями обращаться?

В арбитраже намекнули, что ТСЖ не является стороной по последней сделке, а на прямой вопрос, что посоветуете? Прямо сказали-вопрос непростой и пожали плечами.

Буду признателен за совет.

С уважением Владислав.

Ответы на вопрос (1):

Владислав, ТСЖ должно истребовать недвижимое имущество из владения ООО (ст.ст. 301, 302 ГК РФ). Дополнительно можете заявить требование об обязании Москомрегистрации внести восстановительную запись о праве ТСЖ в ЕГРП. В настоящее время владельцем спорного помещения является ООО, которое получило помещение по акту, вне зависимости от того, что фактическим пользователем является ТСЖ. Если факт выбытия недвижимости помимо воли ТСЖ установлен решением суда (отсутствие либо превышение полномочий председателя на сделку), он повторно доказыванию не подлежит. В противном случае, собирайте доказательства такого факта, вплоть до получения результатов уголовного дела в отношении председателя по ст. 201 УК РФ.