Законно ли требование пристава о заплате исполнительного сбора в размере 42 тысяч, если он взыскал только 98 тысяч?

• г. Казань

Был исп лист на взыскание 598 тысяч, приставы взыскали 98,500 тысяч внесла в банке, в итоге пристав требует оплату исп сбора в размере 42 тысяч, законно ли это, ведь он взыскал только 98 тысяч

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в случае если должник в срок для добровольного исполнения не оплатил задолженность (срок составляет 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства), то судебные приставы вправе наложить исполнительский сбор, его размер составляет 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей с гражданина должника (ст. 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве") Да,это законно.